Любой риэлтор, особенно в начале своей карьеры, задаёт себе вопрос: как найти клиентов? Самые действенные методы – это мониторинг интернет-площадок с рекламой от собственников, просмотр базы объектов недвижимости и расклейка объявлений. Но ведь на улице 21 век. Неужели, кто-то ещё смотрит на эти доски с объявлениями и читает, что в них написано?!

Правильная расклейка объявлений

Расклейка объявлений для риэлтора, какова эффективность?

Доказано, что расклейка объявлений или листовок – самый проверенный и до сих пор эффективный способ по привлечению новых клиентов. Но чтобы это работало, нужно знать несколько секретов:

  • Какие бывают объявления: виды и форматы;
  • Продающий текст листовки;
  • Грамотная расклейка: где и когда.

Объявления риэлторов для расклейки, все виды

Формат листовок может быть разным. Самые распространённые – А5 и А6. Листовка может быть цветной. Обычно, используют белую бумагу с черным текстом на ней. Чтобы объявление выделялось, можно проявить фантазию – заголовок напечатать в цвете, остальной текст черным, либо использовать цветную бумагу. Чем ярче, тем больше вероятности, что на неё обратят внимание.

пример расклейки объявления - срочная покупка квартиры
Пример объявления - срочная покупка квартиры

Шаблоны для расклейки объявлений риэлторам

Есть несколько правил, соблюдая которые можно создать продающий текст, тем самым увеличив число звонков по листовке.

  • Текста должно быть немного и его содержание написано простым языком;
  • Использовать слова: Срочно, Внимание, Куплю за наличные, Собственник и т.д.;
  • Шрифт текста должен быть крупным, чтобы его легко можно было прочесть с расстояния четырёх метров;
  • Листовка должна вызывать эмоции. Объявление, которое нравится самому автору, понравится и другим.

В интернете можно найти огромное количество сайтов с разработанными шаблонами на любой вкус, а также множество готовых листовок, идеи которых можно использовать при создании собственной.

Какие есть виды объявления риэлтора?

  • Покупка квартиры;
  • Продажа квартиры;
  • Продажа услуг агента по недвижимости;
  • По обмену жилья;
  • Обмен-продажа (листинг).
пример расклейки объявления - шуточное
Шуточный пример объявления для расклейки

Правильное объявление риэлтора, образец для расклейки

Листовка на покупку квартиры: чётко указать, кто хочет купить и что именно? Например: «Семейная пара желает приобрести 2-комнатную квартиру с ремонтом».

Листовка на продажу квартиры: потенциальный покупатель, прочитав объявление, должен нарисовать у себя ясную картинку и уже иметь хоть какое-то представление о продаваемой квартире. Желательно использовать фото. Например: «Срочно продам 1-комнатную квартиру в новостройке на 6-ом этаже с шикарным ремонтом».

  • Листовка по продаже услуг: главное, что должно содержаться в таком объявлении, это – УТП (уникальное торговое предложение), отличие от других предложений рынка. Почему клиент должен позвонить именно сюда?

Например: «Помощь в сборе всех бумаг для продажи квартиры. Бесплатная консультация по программе Ипотечного кредитования». Указать номер телефона, адрес офиса и название сайта (если есть).

Листовка по обмену жилья: предлагается объект, который имеется в наличии. Например: «Обменяю 2-комнатную квартиру на 5-ом этаже на 3-комнатную (можно последний этаж)».

Если реальных объектов ещё нет, есть два варианта:

  • указать объект коллеги, предварительно договорившись о частичном вознаграждении;
  • расклеить 2 вида объявлений по обмену, но в разных районах. В первой листовке будет текст: «Меняю 2-комнатную квартиру на однокомнатную». А во второй листовке: «Меняю однокомнатную квартиру на 2-комнатную». Останется только познакомить двух собственников между собой.

Листовка по обмену-продаже (листинг): в таком объявлении просто даётся список квартир с кратким описанием.

Например:

«Продажа/обмен квартир –

1. 3-комн., 5 эт., 72 кв.м. отличное состояние

2. 1-комн., 10 эт., 38 кв.м., без ремонта

3. 2-комн., 1 эт., 54 кв.м., в хорошем состоянии» и т.д.

Кто откликнется на подобную рекламу?

Собственник, которому приглянулась квартира из списка, и он хочет обменять своё жильё на этот вариант. Даже если в итоге он откажется от подобной сделки, контакт его есть, желания его известны – можно предлагать и другие возможные варианты.

Покупатель с наличными или с одобренной ипотекой от банка.

пример расклейки объявления - на доске возле подъезда
Расклейка объявлений на специализированных досках у подъездов

Расклейка листовок и объявлений

Правильная расклейка объявлений риэлтора включает в себя несколько аспектов. Для начала нужно понять, какая задача на ближайший период главная – продажа квартиры или её покупка? При продаже для расклейки листовок учитывается район нахождения объекта. А при покупке квартиры, учитывается желаемый район проживания клиента.

По времени лучше всего клеить объявления в будние дни после 15.00, т.к. дворники уже закончили работу и не смогут сорвать листовку до утра. А в выходные можно клеить в любое время. Лучший день – пятница, так жизнь листовки продляется до утра понедельника.

  • Клеить нужно строго на специальных местах, иначе это может обернуться неприятной историей и закончиться выплатой штрафа.

Где можно клеить объявления

Объявления можно клеить:

  • На доски у подъездов;
  • На остановках общественного транспорта;
  • В помещениях с высокой проходимостью (торговые центры, поликлиники, больницы).

Самое лучшее расположение для наклейки – уровень глаз человека. Больше вероятности, что объявление прочтут. Но если нет такой возможности, не беда. Ведь если все правила по составлению объявления соблюдены, то эта листовка и так не останется незамеченной.

Как риэлтору создать продающую листовку?

Конечно, если человек не знает азы маркетинга и нет времени на изучение этой темы, ему будет сложно самому написать продающий текст. В таких случаях можно обратиться к специалисту, а именно копирайтеру. Опытный копирайтер внесёт поправки в готовый текст, доработает его, и объявление станет намного эффективней в сфере продаж услуг или объектов.

Не будем утверждать, что всё написанное выше – это 100% звонки по созданному таким образом объявлению. Россия – огромная страна и в каждой области или крае свой рабочий текст. Нужно искать свой подход. Кто ищет, тот найдёт!

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно