Многие азартные и увлекающиеся люди приходят в риэлтерский бизнес и пробуют себя в роли агента по недвижимости, по-другому – риэлтором. На первый взгляд, кажется, что это достаточно несложная работа. Нужно познакомить продавца с покупателем, правильно оформить все необходимые документы, и, если всех всё устроит, получить свой процент. Но в реальности не всё так просто.

Профессия риэлтор плюсы и минусы

Человек, который уже успел поработать риэлтором не один год, знает, что специфика этого ремесла требует наличия знаний психологии, экономики и правоведения. Исходя из личных характеристик риэлтора, обязательно нужно иметь навыки коммуникации и умение быстро переключаться с одной задачи на другую.

Кто такой риэлтор?

Риэлторы или агенты по недвижимости - одна из старинных профессий, которая зародилась ещё в Древней Греции. Так же как и современный риэлтор, представители этого ремесла в Греции помогали в заключении сделок, подписании документов на земельную или жилую собственность.

Чуть позже таких людей стали называть маклерами. Данный термин пришел из Европы.

  • Профессия риэлтора всегда будет востребована, потому что человеку всегда потребуется купить, либо продать жильё.

Но многие люди не понимают для чего нужен риэлтор, ведь можно и самому найти подходящую квартиру/дом на любом сайте недвижимости или в газетах. В действительности, без услуг этого профессионала обойтись достаточно непросто. Он играет роль посредника между продавцом и покупателем и берёт на себя всю рутину, связанную с документами.

Надо сказать, что в российском законодательстве такого понятия, как риэлтор, нет. Точное название этого специалиста звучит, как агент по недвижимости.

Профессия риэлтор: плюсы и минусы

Конечно, как и в любой другой работе, профессия риэлтора имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества профессии риэлтор:

  • Свободный график – работая риэлтором Вы сами устанавливаете для себя, сколько времени готовы уделять работе. Ваше внимание требуется как общению с клиентами, так и работе с документами. Соответственно, и доход будет зависеть от Вас и количества времени, посвященного работе.
  • Дополнительный заработок –ввиду того, что работа риэлтора не требует четкого графика работы, и нет обязательной привязки к офису, такая возможность заработать привлекает многих. Это интересно студентам, молодым пенсионерам, домохозяйкам, а также любому работающему человеку в другой сфере, который ищет подработку. Совмещение доступно, т.к. он сам определяет то количество времени, которое может отвести дополнительной работе.
  • Отсутствие возрастных ограничений – начиная с 18 лет, любой желающий может трудиться риэлтором.

Минусы профессии риэлтор:

  • Нестабильный доход –Ваш заработок во многом будет зависеть от удачи и трудолюбия. Не секрет, что свои заработанные деньги Вы получаете только после закрытия сделки. Поэтому данный минус легко перевести в плюс, если больше уделять времени своей работе.
  • Всегда высокая планка – все мы люди, у всех иногда бывают неприятности в личной жизни, семейные проблемы. В такие моменты хочется побыть одному и никого не видеть. Но это не про агента по недвижимости – он всегда в прекрасном расположении духа, улыбается и заряжает своей положительной энергией. Ведь только с таким подходом, общаясь с потенциальными клиентами, можно рассчитывать на результат. Но и этот минус дает вам преимущество – умение быть всегда в хорошем настроении, несмотря ни на что.
  • Высокая конкуренция – это очевидный факт. Но, как и в любой сфере, есть профессионалы, а есть любители. Рынок постоянно меняется, многие уходят из бизнеса в силу возраста или теряя интерес. На их место приходят амбициозные, энергичные, готовые развиваться и становиться лучше молодые люди. И только от тебя самого зависит, станешь ли ты настоящим мастером своего дела с достойным заработком, или нет.

Риэлтор – это профессия для деятельных, проявляющих инициативу, работоспособных людей, которые готовы работать больше, чем 40 часов в неделю.

суть профессии риэлтор
В чем заключается суть профессии "риэлтор"

Риэлтор - профессия и бизнес

Работая в агентстве недвижимости очень сложно сделать карьеру. И в один прекрасный день понимаешь, что уперся в потолок и больше, чем сейчас, уже не сможешь заработать. И тогда многие риэлторы предпочитают уйти на «вольные хлеба», либо открыть своё собственное агентство или работать как частное лицо.

Рассмотрим, какие задачи приходится решать риэлтору в процессе своей деятельности:

  • Ведение базы данных по жилой и коммерческой недвижимости в регионе проживания.
  • Состыковка потенциальных покупателей с продавцами.
  • Грамотное оформление сделки купли-продажи. Подготовка всей необходимой документации.
  • Рекламная поддержка для продаваемых объектов на постоянной основе.
  • Презентация (показ) объекта с непосредственной консультацией.

Помимо этого, при заключении сделки, риэлтору приходится решать дополнительные нюансы и мелочи, как итог - довольные клиенты с обеих сторон.

Всё чаще в функции агента входит юридическая безопасность совершаемой сделки. Серьёзные компании, у которых в собственности большое количество недвижимости, предпочитают иметь своего риэлтора. Он и берёт на себя все задачи.

  • Кроме профессиональных качеств, хороший маклер должен обладать определённым списком навыков и личностными характеристиками:
  • быть отличным коммуникатором;
  • уметь делить людей по психотипам (к каждому свой подход);
  • грамотно общаться профессиональным языком;
  • знать все законы, связанные с недвижимостью;
  • вызывать доверие у клиента.

Более детально остановимся на последнем пункте. Помимо того, что в данной сфере нужно быть предельно честным, необходимо также следить за своим внешним видом. Элегантно одетый приятный человек вызывает намного больше доверия у потенциального клиента.

Риэлтор: отзывы о профессии

Ниже приведём несколько отзывов и мнений от людей, работающих в сфере недвижимости:

Дмитрий, который успешно развивается, как риэлтор, очень точно говорит о том, что риэлтерский бизнес покоряется только храбрым и немного авантюристам. Людям, которые не боятся отказа и не пасуют перед неудачами.

Наталья, которая проработала несколько лет в этой сфере, поделилась своим мнением, где говорит о том, что эта работа очень интересная, помогает развиваться, как личности, и расти финансово.

Светлана, которая работает риэлтором уже более 10 лет, считает, что в этой профессии нужно быть более подготовленным, чем твой клиент во всех направлениях: в законодательстве, психологии, юриспруденции, обладать хорошими коммуникативными качествами и просто уметь поддержать и помочь, когда это нужно.

Суть профессии риэлтора в том, что эта профессия более творческая, чем Вы думаете. И чтобы стать настоящим профессионалом, нужно постоянно заниматься самообразованием. Читать специальную литературу, посещать практические семинары, перенимать опыт у старших коллег. И главное, стремиться стать лучше!

Работа риэлтора возможно непростая, но и не скучная. Доказано, что опытные риэлторы выходят на высокий уровень дохода. Любите то, чем вы занимаетесь, и тогда успех вам гарантирован!

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно