Специальных школ или ВУЗов, которые готовили бы агентов по недвижимости, в нашей стране просто не существует. Все навыки и умения каждый риэлтор накапливает сам. Собственный опыт – наиболее ценная часть базы знаний каждого агента по недвижимости. Анализ работы коллег по цеху, стремление перенять успехи и избежать повторения их ошибок - тоже немаловажная часть становления грамотного специалиста.

Литература для риэлтора

Но настоящий профессионал развивает свои знания не только «на земле». Риэлтор, который стремится стать гуру своего дела, всегда изучает и другие источники информации, позволяющие развить и укрепить профессиональные качества: коммуникабельность, способность к эмпатии, стрессоустойчивость, неординарность мышления, дипломатичность, обучаемость, талант переговорщика и силу убеждения.

К дополнительным источникам информации можно отнести следующие их виды:

  • тематические сайты, форумы;
  • онлайн-курсы, обучающие видео;
  • книги для риэлтора.

Все они по-своему полезны для расширения базы знаний и получения более полного представления о профессии риэлтора. Но у издаваемой литературы есть свои уникальные преимущества.

  • Книги по недвижимости для риэлторов содержат в себе цельное и завершенное раскрытие поднятых в них вопросов. Это отличает такие работы от тех же форумов, где информация может подаваться вырванной из контекста, не в полном объеме. Автор же книги комплексно прорабатывает затрагиваемые темы.
  • Написать книгу не способен человек, проработавший в риэлтерском бизнесе недолгое время. Как правило, книги для начинающих риэлторов пишут уже опытные, прошедшие «Крым и Рим» агенты по недвижимости. Они приводят конкретные примеры ситуаций, помогая новичкам глубже понять особенности профессии, психологические аспекты работы.

Эта статья посвящена именно тематической литературе, с которой любой амбициозный агент по недвижимости должен быть знаком. Каждая из книг для риэлтора, список которых будет представлен ниже, широко известна и признана в профессиональной среде.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Дирк Зеллер «Как стать успешным агентом по недвижимости для «чайников»

Данная книга станет отличным пособием как для новичков риэлтерского дела, так и для матерых «волков» этого бизнеса. Как освоить и улучшить навыки продаж, понять основы маркетинга рынка недвижимости, научиться эффективно распределять свое время – всё это есть на страницах данного произведения. Книга научит добиваться расположения клиентов и работать на повышение своей репутации. Присутствуют примеры из реальной практики риэлтора, советы и рекомендации по увеличению качества и количества закрываемых сделок.

Далее в нашем списке идут две книги гуру отечественного риэлтерского бизнеса – Галины Васильевны Парусовой. Накопив достаточный опыт работы, автор решила поделиться с начинающими специалистами по недвижимости, помочь новичкам освоиться в деле. Оба произведения, речь о которых пойдет ниже, смело можно отнести к настольным книгам риэлтора.

Галина Парусова «Секреты риэлтерского мастерства»

Способствует становлению агента по недвижимости как профессионала. Внимание акцентировано на психологических аспектах работы. Автор рассказывает, на развитии каких навыков и приемов нужно сосредоточиться практикующему риэлтору. Много места уделено описанию типов клиентов, тому, как нужно находить подход к каждому из них. Детально описаны процесс продажи недвижимости, послепродажное обслуживание клиентов. Есть и важные памятки, касающиеся оформления сделки, внесения оплаты, проведения приватизации жилья и т.п. Эта работа пойдет на пользу и тем читателям, которые хотят самостоятельно продать или купить недвижимость, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Галина Парусова «Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху»

Эту и предыдущую книги надо изучать в комплекте. «48 шагов..» стала продолжением и дополнением к «Секретам риэлтерского мастерства», вышедшим годом ранее. Галина Васильевна углубляется в психологию покупателя, учит работать с возражениями, рассказывает об основных характеристиках и отличиях квартир и домов, объясняет профессиональные понятия и многое другое.

Произведение представляет собой расширенный тренинг, состоящий из 48 практических заданий-глав. В каждом из них речь идет об определенном аспекте работы. Здесь вы найдете и советы, как задать позитивный настрой в беседе с клиентом, и как правильно рекламировать объекты недвижимости, и еще много необходимого для успешной работы. Кстати, книга будет интересна не только риэлторам. Полезные советы Парусовой можно применить практически в любой сфере торговли или оказания услуг. Если изучить обе книги автора, можно получить комплексное представление о работе на рынке недвижимости, освоить требуемые навыки.

Константин Манченко «Азбука недвижимости»

Это монументальная работа, на которую, несомненно, ушло много сил и времени. Автор систематизировал и описал 760 терминов, относящихся к рынку недвижимости. Привел 450 типовых вопросов, которые возникают в ходе деятельности риэлтора и дал исчерпывающие ответы на них (описываемые ситуации взяты из практики и обращений посетителей консультаций Константина Ивановича). В книге описаны реальные примеры деятельности агентов по недвижимости, даны ценные советы новичкам и профессионалам.

Александр Санкин «Учебник успешного риэлтора»

Автор имеет многолетний опыт работы агентом по недвижимости, а затем и бизнес-тренером в этой сфере деятельности. По его же словам, «Учебник…» должен стать настольной книгой риэлтора по всей России. Издание содержит практические рекомендации относительно ценообразования, территориальной специализации работы агента.

Встречаемые в интернете отзывы о книге говорят о том, что работа не накачана «водой», а содержит только прямые и конкретные советы и рекомендации. Автор немало времени посвятил обучению риэлтора правильному общению с клиентами, дал ряд готовых ответов на типовые вопросы хозяев недвижимости. Рассказал, как нужно убеждать собственников сформировать правильную цену объекта, как объяснить размер комиссионных, если он отличается от стандартного по рынку в большую сторону и т.п.

И.А. Дубровская «Справочник риэлтора»

Книга предназначена для широкого круга читателей. Она знакомит с алгоритмом проведения сделок с недвижимостью, делает акцент на важных деталях. Проясняет юридические, бухгалтерские нюансы договоров купли-продажи квартиры или дома. Работа представляет собой весьма емкий справочник, который поможет и опытному, и начинающему агентам по недвижимости.

Михаил Гороховский «Наш клиент – продавец квартиры»

Книга учит правильно выстраивать рабочие отношения с собственниками жилья. Внимание сосредоточено на психологических аспектах общения, автор предлагает собственные интересные наработки и идеи. Работа представляет собой настоящий кладезь знаний, учебное пособие, помогающее новичку быстро освоиться в профессии. Но и опытный профи, наверняка, найдет в этой книге немало заслуживающих внимание моментов.

Галина Парусова «Профессия риэлтор. 48 шагов к успеху»

Книга предоставляет разные аспекты психологии, которая позволяет работать с клиентами, акцентируя внимание на том, как работать с возражениями. Проводится анализ на разные типы клиентов, какой может быть стиль поведения и общения.

Александр Назайкин «Недвижимость. Как ее рекламировать»

Успешная реклама является важной составляющей в профессии риэлтора. Без нее невозможно рассказать ни о себе, ни о том, чем занимаетесь. Книга имеет иллюстрации, рассчитывается на широкую аудиторию, отличается наглядными рекламными примерами. Возможно, это именно то, что вам нужно, если вы не знаете пока, как продвигать собственное дело.

Книги по недвижимости
Книги для риэлтора

Зачем читать книги риэлтору?

Каким бы крепким профессионалом вы не были, процесс обучения никто не отменял. Только постоянно совершенствуя собственные навыки, учась чему-то новому, можно рассчитывать на полноценный успех. Стоит также заметить, что мир не стоит на месте, и те знания, что нужны были вчера, сегодня уже потеряли актуальность.

Все это можно с особой точностью сказать про деятельность риэлтора. Рынок недвижимости постоянно двигается вперед, и для того, чтобы преуспеть на данном поприще, нужно идти в ногу со временем. Особенно, если вы еще новичок и не успели проявить себя должным образом.

Для этого существуют книги по недвижимости для риэлторов, написанные теми, кто уже сумел пройти определенный путь и готов поделиться полученными знаниями. Главное, подобрать именно ту литературу, которая станет максимально полезной.

Лучшие книги для риэлторов в помощь экспертам

Раньше для того, чтобы получить книгу, нужно было идти ради этого в библиотеку. Сегодня можно книги для риэлторов скачать из Интернета, ознакомившись как с общей информацией, так и с тем материалом, который поможет вникнуть в детали.

Все зависит от того, что вы ищите. Это могут быть книги для начинающих риэлторов, или уже для полностью продвинутых, которые стремятся улучшить результаты и добиться больших успехов.

Еще несколько слов о пользе качественной литературы

Некоторые специалисты считают, что читать книги –это пустая трата времени. Однако большинство профессионалов уверены в обратном. Лишняя информация никогда не помешает, особенно, если она полезная и правильно подобранная.

Стать риэлтором-задача не из простых, но зато это очень интересно. Постоянные знакомства, возможность выстраивать контакт, знание рынка недвижимости. Не говоря уже о достойных доходах, которые при наличии нужных качеств не заставят себя ждать.

Главное, верить в свои силы. Наличие книг, всего лишь, дополнительный материал. Он поможет только в том случае, если вы сами настроены себе помогать. Однако для тех, кто отличается целеустремленностью и настойчивостью, любая книга станет отличным подспорьем для карьерной лестницы.

Хорошей литературы для начинающего агента по недвижимости на самом деле немало. В статье мы собрали лишь краткий перечень действительно важных книг для риэлторов, скачать которые можно в сети Интернет. Изучайте материал и становитесь успешными профессионалами уже сейчас!

Подайте заявку на регистрацию Вашей компании в базе недвижимости HomeCRM

Подать заявку

Вам будет интересно