Почти каждый человек рано или поздно сталкивается с вопросом, связанным с недвижимостью. Это может быть продажа квартиры, покупка дома, обмен дачи, приобретение дачного участка, сдача в аренду жилья или коммерческой недвижимости. И тут возникает дилемма – самостоятельно решать этот вопрос или обратиться за помощью к профессионалу. Надо понимать, что занимаясь этой задачей самостоятельно, Вы рискуете натолкнуться на мошенников. Пользуясь доверием граждан, они обходят законы и обманывают честных людей. В группу риска могут попасть как продавцы, так и покупатели. Вовремя понять, что перед тобой профессиональный обманщик, может только специалист по недвижимости – риэлтор.

Обязанности агента по недвижимости

Что будет, если обратиться к агенту по недвижимости? Главное, что деньги клиента будут в сохранности, а время заказчика сэкономлено.

Агент по недвижимости – посредник между продавцом и покупателем. Оказывает услуги при заключении сделки купли-продажи, гарантируя безопасность её оформления по всем юридическим вопросам, подбирает объекты недвижимости на рынке, исходя из предпочтений клиента.

Профессия агент по недвижимости предполагает постоянный мониторинг рынка недвижимости, чтобы, обладая актуальной информацией, иметь возможность на любой запрос потенциального клиента иметь несколько вариантов предложений.

Чем занимается агент по недвижимости?

Агента по недвижимости принято сокращённо называть риэлтор. Риэлтор – предприниматель или агент, занимающийся операциями с недвижимостью, посредник. В существующем на сегодня законодательстве РФ такой термин отсутствует. Поэтому специалиста по недвижимости принято называть Агентом.

Профессия агент по недвижимости предполагает постоянный мониторинг рынка недвижимости, чтобы обладая актуальной информацией иметь возможность на любой запрос потенциального клиента иметь несколько вариантов предложений.

  • Оплату за проделанную работу агент по недвижимости берёт чаще всего в виде процента от суммы сделки, либо это заранее определённая сумма по договорённости с клиентом.

В основном заработок риэлтора относится к сдельной форме оплаты: чем больше успешных сделок заключил, тем больше вознаграждение. Даже если устроиться работать в агентство как наёмный сотрудник, то рассчитывать на стабильный ежемесячный оклад и официальное оформление не стоит. Это могут себе позволить лишь небольшой процент из огромного количества компаний.

Агент по недвижимости и его обязанности

К успеху в любой сфере деятельности приводят правильно и во время выполненные задачи и обязанности. Помимо выполнения своего функционала, нужно уметь грамотно распределять своё рабочее время, правильно планировать свой день. Делить задачи на приоритетные и менее значимые.

Основные обязанности агента по недвижимости включают в себя:

  • Анализ и постоянное обновление базы данных, поиск новых клиентов;
  • Изучение рынка недвижимости на предмет спроса и предложений, а также мониторинг цен, разбивка объектов по ценовым сегментам;
  • Ведение деловых переговоров с потенциальными клиентами, консультирование по телефону и при личной встрече;
  • Подготовка договоров купли-продажи, аренды жилья и иных документов для оформления;
  • Внесение в базу данных новые поступающие предложения от клиентов;
  • Презентация (показ) объектов недвижимости покупателям или арендаторам;
  • Контроль за правильностью заключения договоров;
  • Подбор клиентов под готовые лоты;
  • Обеспечение сохранности договоров и неразглашение условий заключенной сделки;
  • Выступать в роли представителя клиента и действовать исключительно в рамках его интересов;
  • Вести рекламные мероприятия по привлечению клиентов: размещение объявлений в интернете, СМИ, наружная реклама;
  • Ведение необходимой для работы отчётности.
  • При наличии достаточного опыта, риэлтор может вести сразу несколько сделок одновременно.

Естественно, основным и главным занятием любого успешного маклера является поиск потенциальных клиентов. Помощниками в этом деле становятся:

  • Доски объявлений, электронные в приоритете;
  • Консультирование населения без дополнительной платы;
  • Использование соц.сетей на данную тематику, участие в форумах;
  • Сотрудничество с тёплым кругом (семья, друзья, знакомые).
Обязанности агента по недвижимости
Обязанности и должностные инструкции агента по недвижимости

Конечно, опытный риэлтор со стажем обладает огромным багажом необходимых знаний. Профессиональный агент легко ориентируется в любом вопросе, обладает последними сведениями о новостройках города, знает законы и свод правил при заключении договора и подскажет, как не допустить ошибок. Молодой специалист в силу своей неопытности ещё не обладает полной информацией, нужной в работе, соответственно, уровень качества сотрудничества значительно ниже.

Основные требования к кандидатам на профессию агента по недвижимости

  • Самое главное – это отсутствие требования об образовании. Диплом, конечно, не помешает в работе, но и акцент на этом работодатель не делает.

Первое, на что обращают внимание менеджеры по подбору персонала, это личные качества соискателя:

  1. Коммуникативные навыки, общительность, умение вести переговоры;
  2. Самостоятельность, способность принимать решения;
  3. Стрессоустойчивость, готовность работать ненормированное время;
  4. Юридическое образование (не обязательно).

Есть агентства, которые прописывают в требованиях и такие пункты:

  • наличие собственного автомобиля;
  • знание ПК на уровне пользователя;
  • опыт работы в аналогичной сфере;
  • знание английского языка.

Опять же, всё относительно и если у вас чего-то не хватает из последнего списка, но есть огромное желание работать и добиваться результата, то последнее намного ставит вас выше других соискателей.

В данной статье перечислены основные инструменты и качества, которыми должен обладать хороший агент по недвижимости. Если вы готовы работать, каждый день учиться новому и вам нравится общаться с большим количеством людей, тогда эта работа для вас. Успехов!

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно