Продажа квартиры является ответственным и сложным процессом, а когда речь идет о продаже квартиры с материнским капиталом, все становится еще более сложным. В этой статье мы расскажем, как риелтору продать квартиру с материнским капиталом и какие правила и ограничения нужно учитывать.

Квартира с материнским капиталом на продажу

Что такое материнский капитал?

Это государственная программа, которая была запущена в России в 2007 году. Это денежные средства, которые государство выделяет женщинам, родившим второго и последующих детей. Эти средства могут быть использованы на оплату образования детей, улучшение жилищных условий и другие нужды, связанные с воспитанием детей.

Как продать квартиру с материнским капиталом?

Зная о том, как правильно продать квартиру с материнским капиталом каждый риелтор сможет гарантировать своим клиентам высокое качество обслуживания. Зная все тонкости вопроса и умея использовать их, можно не только начинающему, но и более опытному риелтору продать квартиру с обременением материнским капиталом.

Шаг 1: Проверьте, что средства из мат. капитала использовались на улучшение жилищных условий

Важно убедиться в том, что покупка недвижимости была осуществлена с использованием средств материнского капитала. Это необходимо для того, чтобы после завершения сделки купли-продажи сумма потраченных средств была возвращена обратно на счет.

Шаг 2: Убедитесь, что право собственности на квартиру зарегистрировано на собственниках

Если материнский капитал был использован на улучшение жилищных условий, то квартира должна быть зарегистрирована на собственниках, которые получили материнский капитал. Если право собственности зарегистрировано на других лицах, то ее продажа может быть недействительной.

Шаг 3: Определите стоимость квартиры

При продаже квартиры с таким обременением необходимо определить ее рыночную стоимость. Стоимость может зависеть от многих факторов, включая расположение, состояние жилища и другие характеристики.

Шаг 4: Найдите покупателя

Как и в любой другой сделке, важно найти подходящего покупателя. Можно использовать различные способы поиска покупателя, такие как размещение объявлений на сайтах недвижимости, реклама в социальных сетях и другие методы.

Шаг 5: Составьте договор купли-продажи

После того, как найден подходящий покупатель, необходимо составить договор купли-продажи. В договоре должны быть учтены все условия продажи, включая стоимость, условия оплаты и другие важные моменты. Также в договоре должно быть учтено использование материнского капитала для оплаты покупки.

Шаг 6: Оформите документы

После оформления и подписания договора купли-продажи важно позаботиться об оформлении документов на передачу права собственности на квартиру. Для этого понадобится обращение риелтора в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Шаг 7: Передать квартиру покупателю

После оформления документов на передачу права собственности на квартиру нужно передать ее покупателю. Важно убедиться, что все необходимые документы переданы покупателю, и что они соответствуют условиям договора купли-продажи.

Только четко понимая, как продать квартиру с материнским капиталом 2023 можно гарантировать клиенту ожидаемый результат.

Как продать ипотечную квартиру с материнским капиталом?

Риелтор должен узнать, как используется материнский капитал для оплаты ипотеки. Перед тем, как заняться продажей ипотечной квартиры с использованием средств мат. капитала, необходимо узнать, какие ограничения накладываются законодательством на использование этого капитала для оплаты ипотеки. В частности, не все ипотечные программы допускают использование маткапитала для погашения задолженности. Некоторые программы могут требовать, чтобы он был использован только для улучшения жилищных условий, например, для оплаты залога по новой ипотеке на другое жилье. Риелтор должен иметь четкое понимание того, какие ипотечные программы позволяют использовать средства из мат. капитала для оплаты задолженности по ипотечному кредитованию, и какие условия и ограничения накладываются на использование капитала в этом случае.

Маткап
Продажа квартиры с маткапом

Помогите клиенту определить сумму материнского капитала

Как правило, размер материнского капитала составляет 450 000 рублей, что может быть недостаточно для полной выплаты ипотеки. Риелтор должен помочь клиенту определить, насколько велика ипотечная задолженность, и какую часть этой суммы можно погасить с помощью материнского капитала. Кроме того, необходимо учитывать все дополнительные расходы, связанные с продажей квартиры, такие как комиссия риелтора, налог на продажу недвижимости и другие.

При продаже ипотечной квартиры с материнским капиталом риелтору стоит учитывать несколько важных моментов. Одним из главных является то, что сумма материнского капитала может использоваться только на определенные цели, например, на улучшение жилищных условий семьи или оплату образования ребенка. Таким образом, покупатель, использующий данные средства для покупки жилища, должен быть готов предоставить документы, подтверждающие соответствие сделки требованиям закона.

Также стоит учитывать, что при продаже такого объекта недвижимости, кредитор имеет право на часть вырученных средств, равную сумме задолженности по ипотеке. Если сумма материнского капитала превышает сумму задолженности, оставшуюся после продажи квартиры, покупатель может использовать оставшуюся часть средств на другие цели, соответствующие требованиям закона.

Еще одним важным аспектом является процесс перевода денежных средств на счет продавца. При продаже ипотечной квартиры, риелтору необходимо убедиться в том, что продавец может закрыть задолженность по ипотеке и перевести деньги на счет, указанный в договоре. Если продавец не имеет возможности закрыть задолженность, риелтору необходимо найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

Как продать квартиру, купленную с материнским капиталом?

Риелтор, думая о том, как продать квартиру с вложенным материнским капиталом, должен понимать, что ее продажа, может быть сложной задачей для риелтора. Но при соблюдении определенных правил и требований - возможна.

В первую очередь, риелтору нужно проверить, была ли квартира приобретена полностью на сумму материнского капитала или же с использованием других денежных средств. Если были использованы другие деньги, необходимо провести анализ всех финансовых документов, связанных с этой покупкой, чтобы точно определить, какая часть суммы была покрыта материнским капиталом.

Материнский капитал
Инструкция по продаже квартиры с материнским капиталом

Важно получить разрешение от регулирующих органов на продажу

Риелтор должен понимать, что если квартира была куплена с использованием средств материнского капитала, то на владение ей выделяются доли собственности детям. Использование мат. капитала на покупку недвижимости – это способ улучшить жилищные условия для проживания детей. Потому, после совершения покупки, такая квартира подлежит делению на равнозначные доли. Часть таких долей будет также принадлежать детям, делая их несовершеннолетними собственниками (подробнее об этом можно узнать в содержании ФЗ No256.

В такой ситуации, чтобы продать квартиру, купленную с использованием мат. капитала, если ребенок еще не совершеннолетний, необходимо получить соответствующее разрешение в органах опеки и ПФР. Являясь регулирующими органами, они, в свою очередь, обязаны убедиться в том, что после совершения сделки купли-продажи условия проживания детей не станут хуже. Придется убедить их в том, что при продаже объекта недвижимости родители или опекуны действуют исключительно в интересах несовершеннолетних детей, а не стремятся использовать средства начисленного материнского капитала с целью наживы. Если убедить их не удастся, недобросовестным продавцам придется ответь по Закону (статья 159.2 Уголовного Кодекса РФ).

Что дальше?

Далее, риелтор должен обратить внимание на сроки использования материнского капитала. В соответствии с законодательством России, сумму материнского капитала можно использовать только после достижения возраста ребенком 3 лет, и сумма может быть использована на определенные цели, такие как улучшение жилищных условий семьи или оплата образования ребенка. Риелтор должен убедиться, что покупатель соблюдает все условия использования материнского капитала и предоставляет все необходимые документы.

При продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, риелтор должен также помнить о задолженности по ипотеке, если она была оформлена для покупки квартиры. Если задолженность существует, необходимо убедиться, что она будет полностью погашена из вырученных средств при продаже квартиры.

Кроме того, риелтор должен иметь четкое представление о рыночной стоимости квартиры, которую он продает, чтобы установить правильную цену и привлечь потенциальных покупателей. Он должен также осуществить маркетинговые мероприятия для привлечения покупателей, такие как размещение объявлений на различных сайтах и в социальных сетях, проведение презентаций квартиры и т.д.

Вывод

В заключение продажа квартиры с материнским капиталом может быть сложным процессом, который требует внимания к деталям и учета ограничений, накладываемых законодательством. Риелторы, занимающиеся продажей таких квартир, должны иметь хорошие знания законодательства, умение работать с документами и налаженные связи с государственными органами, чтобы сделка была заключена успешно и без проблем.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно