Какой бы ни была работа, она должна становиться лучше. Только так любитель может стать профессионалом, улучшая собственные навыки, добиваясь получения новых знаний и постоянно развиваясь. Что может повлиять на то, чтобы специалист работал лучше? Помимо хорошего оклада, премий, похвалы начальника, существует еще необходимость отзывов от клиентов, поскольку если специалист хорошо поработал, тогда благодарные клиенты зачастую желают оставить отзыв, чтобы поблагодарить и замотивировать мотивацию двигаться дальше.

Отзывы о работе риэлторов по недвижимости

Сейчас мы поговорим о таком важном моменте, как отзывы о работе риэлторов. Деятельность риелтора представляет собой постоянную работу с людьми. Не удивительно, что отзывы о риэлторах, часто играют ключевую роль, позволяя специалисту учесть собственные недостатки, понять, где он уже достиг успеха, и дать ему стимул становится еще более продвинутым в своей сфере.

Отзывы риэлтору о проделанной работе обычно приводят экспертам большое количество клиентов, которые мотивированы к работе с ними. Взяв во внимание статистику в обращений и проанализировать материалы опроса по вопросу выбора своего риэлтора, можно сделать вывод, что большинство пришли именно через отзывы и рекомендации тех, кто уже пользовался услугами профессионалов.

Значительно более тяжело начать работать с, так называемыми, «холодными контактами». Речь идет о ситуациях, когда потенциальный клиент звонит, обращаясь к риелтору, ничего о нем не зная. В том числе не ведая о положительных качествах, рабочих принципах и прочее.

Почему отзывы были и будут важны

Если вы риелтор, то отзывы о работе крайне важны. Хороший отзыв о риелторе способен творить чудеса, давая стимул быть на высоте.

Процесс покупки, продажи, аренды, сдачи помещений, подбор разных вариантов, обязано быть связан с потребностями клиентов в услугах риелторов. Это порождает постоянный спрос на риелтора, поэтому, последний должен еще до того, как вопрос окажется закрыт, узнать о нем как можно больше. Именно такой профессионал и заслужит хороший отзыв о своей работе.

Не важно, какой именно сегмент рассматривается, будь то жилой дом или квартира, клиент станет ощущать себя гораздо более комфортно, если данного риелтора ему порекомендовали друзья, коллеги по работе. У них, скорей всего, уже есть опыт в работе с данным специалистом, значит, в какой-то мере, они за него ручаются.

В таком случае потенциальному покупателю уже могли рассказать о преимуществах работы риелтора. Приблизительно знают, что именно он делает и готов сделать, сколько времени на это уйдет, и насколько качественны его услуги. Тогда клиенту будет гораздо проще написать отзыв о риелторе, который вложил старания в собственный труд для получения результата.

Написать отзыв о риэлторе можно как у частных специалистов, так и у отдельно взятых на работе. Это может быть также рекомендация обобщенного характера, уже по факту тех услуг, которые были оказаны клиенту для целого агентства. Обычно отзывы составляются клиентами, однако, они иногда могут исходить и от лица компании. Это в том случае, если была сделана работа в комплексе, по отдельным структурам.

Почему важно риэлторам собирать отзывы
Отзывы о работе - это важно

Отзывы: преимущества их наличия

Хороший отзыв о риэлторе недвижимости позволяет клиенту ощутить больше доверия к специалисту. Ведь наличие отзывов о работе говорит о том, что у риэлтора есть опыт в данной сфере, и на многие вопросы он сможет ответить. В том числе и на те, какие преимущества получит клиент, если свяжется конкретно с этим риэлтором. Возможна и партнерская сделка, что говорит об эффективном сотрудничестве коллег-риэлторов, об их умениях сладить работу сообща, потому один отзыв клиента, который попал к группе риэлторов, способен поднять авторитет и репутацию нескольким таким специалистам. Написать хороший отзыв о риэлторе не сложно, но его тоже нужно заслужить, Весьма сомнительно, что если клиент будет недоволен полученным результатом, то пожелает оставить Вам положительный отзыв и кому-нибудь Вас порекомендует.

Насколько важно подкрепить и оправдать положительный отзыв

Стоит заметить, что далеко не все потенциальные клиенты могут читать отзывы, не говоря уже об их доверии к ним. Можно услышать и следующее: «каждый пишет то, что ему хочется, представляя всё с разной стороны». И для того, чтобы не было подобных подозрений, нужно изначально выработать доверие, которое обязано быть взаимным, договориться о возможной встрече, где это доверие подкрепить. Зачастую подтвердить положительный отзыв можно уже в первые минуты разговора. Клиент может увидеть самостоятельно, начиная от плана маркетинга и до получения результатов, стоит ли доверить тому или иному риэлтору. Это позволит лишний раз подтвердить профессионализм специалиста и получать хороший отзыв о своей работе.

отзыв о риэлторе недвижимости
Позволяйте клиентам написать хороший отзыв о риэлторе

Хорошие отзывы о работе риелтора: какие они бывают

Отзыв о риэлторе недвижимости может быть разного типа. Первый, полученный от прямых клиентов, или же организаций. Второй вариант исходит от коллег или же агентства, сотрудников, после того как была проделана плодотворная партнерская работа.

  • Стоит заметить, что очень многие не желают писать отзывы, не оставляют их. Порой стесняются или же не знают, что вообще можно написать.

Лучше не проявлять инициативу, не требовать от клиента положительной реакции на выполненную Вами работу. Возможны ситуации, когда клиент просит риэлтора написать отзыв самому на себя от имени клиента. Но очевидно, что такой отзыв не имеет ценности, нежели искрений отзыв, отражающий целиком и полностью весь подход конкретного специалиста к работе.

Рассмотрим более подробно, какие бывают разновидности отзывов, которые могут в работе риэлтора:

  • Устные когда клиент дает рекомендации другим клиентам, то есть знакомому или другу. Это совет, позволяющий обратиться к определенному риелтору;
  • Письменный вид отзывов происходит после того, как работа была уже проделана. Отзыв может быть написан на листе бумаги, также это может быть рекомендация. «Верхушкой» рекомендации может быть то, что ее заверят в банке, с помощью официального бланка, поставив печать и подпись. Такого вида отзывы лучше всего сканировать, размещая на собственном ресурсе;
  • Отзывы в режиме онлайн. Это те, что были размещены на ресурсе, в социальных сетях, прочих специальных ресурсах. Подобные отзывы достаточно просто находить с помощью поисковика, в различных запросах, в том числе «отзывы о риелторах». Отзывы о риелторах положительные станут хорошим подспорьем для дальнейшей работы специалиста;
  • Видео отзыв считается одним из самых лучших и эффективных. Таким образом есть возможность увидеть клиента, отследить его эмоциональное состояние в плане совершения сделке;
  • Наличие фото. Речь идет не о простом фото, а о том, что приложено к отзыву письменного вида. Это может быть как личный вариант, так и групповой с клиентом.
отзывы о риэлторах положительные
Хорошие отзывы о работе риэлтора

Получение оценки в Интернете

Определенные ресурсы по недвижимости и социальные сети могут предоставить возможность не только оставить отзыв, но и поставить там оценку. С одной стороны, это может привести к манипулированию и накручиванию хороших оценок, отзывов с другой стороны, это может дать возможность конкурентам занижать Вам оценки. Но на последнее лучше не обращать внимание, ведь это попросту недостойно. Лучше сосредоточиться на том, чтобы завоевать доверие клиентов, сделать так, чтобы они сами оставляли хорошие отзывы.

Еще одним важным моментом является наличие рейтинга по риэлтерским спискам, на специальных ресурсах недвижимости. Их обычно высчитывают индивидуально, в каждом отдельном случае. Однако, это зачастую не влияет на рейтинг риелтора оффлайн.

Отличным преимуществом является наличие отзывов в социальных сетях. Ведь тот, кто оставляет отзыв, также имеет свой профиль. На него всегда можно зайти и посмотреть личность владельца. Сразу возникает понимание, можно ли ему довериться или не стоит. Уже после чего, клиент окончательно принимает решение, выбирать ли этого риелтора или же подобрать другого.

Хорошие отзывы о риэлторах - пример, который убедит в эффективной работе

Теперь, когда мы рассмотрели важность работы риелторов, и то, насколько важно получать отзывы, рассмотрим еще и некоторые примеры. Благодаря наличию примеров, вы, при желании, сможете написать собственный отзыв, если на то возникнет необходимость.

  • «Очень хочу поблагодарить риелтора Волкова Сергея за то, что он помог выбрать подходящую квартиру в Рязани. Он не только является высококвалифицированным специалистом, но еще и просто хорошим и добрым человеком, готовым всегда отозваться. Особенно благодарна за то, что он убедил не покупать квартиру, которая изначально казалась хорошей, но на деле оказалась в плохом состоянии риэлтор показал те недостатки, на которые мы бы сами никогда не обратили внимание большое спасибо за поддержку и рекомендации».

Если вас интересуют еще хорошие отзывы о риэлторах, то приведем еще парочку примеров для лучшего понимания.

  • «Приобретали жилплощадь в Московской области. Риелтором у нас была Федотова Альбина. Она очень профессионально проделала всю работу, что была на нее возложена. За короткий срок оформила необходимые документы, поэтому мы остались всем довольны. Охотно выражаем благодарность как агентству в целом, так и отдельно специалисту. Надеемся, в вашем коллективе будут и дальше работать такие крепкие профессионалы. Лучшие пожелания от Романа и Лиды Лолуа».
  • «Очень сильно хотим поблагодарить Центральное агентство недвижимости, а также индивидуально, специалиста Евгения Баранова за проявление профессионализма. Он подобрал нам нужное жилье, безупречно провел работу. Результат в итоге превзошел все ожидания. Агентство великолепное, тут берут деньги за сам результат, а не за процесс. Учитывают пожелания, сопровождают до конца сделки. Рекомендуем данное агентство, кому нужны услуги в сфере недвижимости. Отдельно рекомендую этого риелтора».

Отзыв о риэлторе - это пример, который позволит подобрать не только надежное агентство, но и отдельного риелтора, если в этом есть необходимость. Отзывы будут особенно полезны тем, кто впервые столкнулся с услугами в сфере недвижимости, и не знает, как быть дальше.

Некоторые клиенты, правда, могут не доверять отзывам, говорить, что они написаны по заказу. Однако, любое уважающее себя агентство, не станет накручивать отзывы и рекомендации, обращая внимание на то, что говорят реальные клиенты.

Пользуйтесь качественными услугами риелторов и не забывайте оставлять отзывы. Порой это не только помогает риелторам работать лучше, но и будущим клиентам, которые еще не знают, стоит ли доверять данному агентству. Общими усилиями можно сделать работу специалиста еще более успешной и профессиональной.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно