Приобрести квартиру в собственность мечтают многие люди. И для этого долгие годы семьи копят денежные средства.

Подготовка квартиры к продаже

По статистике спросом пользуется вторичная недвижимость. На это есть несколько причин:

  • Невысокая стоимость объектов;
  • Большой выбор;
  • Расположение ближе к центру города.

Собственники, которые собираются продавать квартиру, выставляют объявления на сайтах, осуществляют показы недвижимости, но вот покупатели не спешат идти на сделку. В чем же может быть причина?

В данном случае все очень просто: продавец не подготовил должным образом квартиру к продаже. От этого покупатели начинают думать, нужна ли им такая недвижимость. Зачастую клиентов не устраивает: состояние самого объекта; состояние подъезда, лестничного пролета и так далее. Например, если продавец оставит старую и пыльную мебель, желтые и ободранные обои, ржавую ванну, не устранит посторонние и неприятные запахи в квартире, то вряд ли он быстро найдет покупателей.

Как же подготовить квартиру к продаже?

После многих неудачных попыток продать свою недвижимость, часто продавцы начинают задавать вопросы: «Как подготовить квартиру к продаже? Какие существуют секреты?». Чтобы устранить все нюансы, которые могут не понравиться покупателю, необходимо провести предпродажную подготовку жилья. Это достаточно трудоемкий процесс, который включает в себя действия, позволяющие сделать квартиру привлекательнее для глаз покупателей.

  • После такой подготовки появится больше шансов, что в ближайшем будущем совершится сделка.

Подготовка квартиры к продаже осуществляется в несколько этапов.

Первый этап – сделать объект безликим

В данном случае необходимо убрать все предметы, которые могут указывать на то, что вещи принадлежат настоящему собственнику. Такими предметами могут являться:

  • Личные вещи, например, одежда;
  • Фотографии на стенах;
  • Декоративные предметы интерьера;
  • Немытая посуда, еда и напитки;
  • Яркие декоративные предметы, которые могут помешать оценке недвижимости покупателю;
  • Все предметы, которые лично связаны с хозяином.

Конечно, убирать полностью предметы декора не обязательно. Можно оставить несколько предметов, чтобы придать более красивый вид объекту. Покупателю можно предложить выпить чай, но вот показывать ему немытую посуду, остатки еды в квартире не рекомендуется.

Второй этап – выбросить ненужные вещи

Покупатели недвижимости всегда тщательно рассматривают квартиры. Им важно знать все проблемные места в объекте. Необходимо выкинуть лишний мусор, убрать все предметы, устранить всё то, что может испортить первое впечатление. Например, балкон является преимуществом для квартиры. Но чтобы покупатель расценил его действительно как «плюс», нужно содержать его в чистоте перед показом.

Третий этап – убрать мебель

Для покупателя в квартире важно увидеть пространство, а не старую мебель или мебель нынешних собственников. Поэтому все подобные предметы необходимо вывести, чтобы не загромождать помещение. Если комнаты в квартире свободные, то покупателю намного проще сориентироваться и понять, подходит ли ему такое жилье.

Рекомендуется не убирать технику и мебель из сантехнического узла. Покупателю сложно будет представлять, что в маленькой комнатке можно что-то поместить. Поэтому лучше наглядно людям показать, что здесь возможно расставить, а что не поместится в ванную комнату. Когда квартиру продают с мебелью, то необходимо ее очистить от пыли и грязи.

Когда недвижимость продают через агентство недвижимости, то можно обратиться к риэлтору, который предоставляет услугу по аренде помещения, где можно хранить мебель. Особенно это важно для тех продавцов, которым временно некуда поместить предметы.

Подготовительный этап при сделке по продаже
Как подготовить документы к продаже квартиры

Четвертый этап – наведение порядка

Прежде чем зайти в квартиру, покупатель будет осматривать всё, что находится в подъезде. Поэтому ему важно показать хорошее состояние и чистоту подъезда. Необходимо удалить грязь с лестничных площадок, убрать окурки (если они есть).

В самой квартире должны быть: вымыты окна, полы, стены, потолки, удалена грязь и пыль со всех уголков жилья. Важно сделать акцент на кухонной зоне и ванной комнате. Данные помещения нуждаются в особом уходе. Покупателю нужно показать чистоту квартиры.

Пятый этап – удаление посторонних запахов

Любое жилье имеет определенный запах. Он появляется из-за человеческой деятельности. Запахи могут быть:

  • Сигаретные;
  • Лекарственные;
  • Пищевые;
  • От животных;
  • Мебельные.

Причиной появления запаха могут стать больные или пожилые люди, которые когда-то проживали в квартире. Мебель из ДСП способна постоянно распространять запахи. Также матрацы и мягкие предметы могут стать причиной запахов пыли. Человек, который проживает в помещении, привыкает ко всему и уже не замечает запахов. А вот посторонний человек (покупатель) обязательно обратит на это внимание.

  • Избавиться от этой неприятности помогут химические средства, которые нужно применять во время уборки.

Шестой этап – ремонт сантехнических предметов

До того, как осуществить показ квартиры, необходимо позаботиться о ремонтных работах сантехнических предметов. К таким может относиться:

  • Заржавевшие краны;
  • Испорченная и грязная ванна;
  • Потекшие трубы.

Всё, что находится в ванной комнате, должно выглядеть аккуратно и работать исправно.

Седьмой этап – косметический ремонт в помещениях

Минимальный ремонт придется сделать в квартире, если продавцу хочется, чтобы она быстрее продалась. Самое важное, это приклеить новые обои (можно самые дешевые) и поменять покрытие полов (можно покрасить или постелить линолеум). Если существует возможность, то лучше всего заняться и потолками. Желательно побелить их, если потолок не является натяжным. Целью косметического ремонта для продажи объекта – сделать квартиру чистой, уютной и светлой.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно