Как же риэлтору продать квартиру? Какую инструкцию ему следует соблюдать в своей работе? Какие советы дают опытные риэлторы, чтобы быстро продать квартиру? Все это рассказывается в данной статье.

Как быстро продать квартиру советы риэлтора

Как риэлтору быстро продать квартиру?

Объект недвижимости обязательно нужно выставить на продажу в объявлениях и в рекламных разделах

Реклама может быть разной:

  • Интернет;
  • СМИ;
  • Посредством партнеров риэлторов;
  • Рекомендации своим знакомым.

Далее необходимо найти хорошую площадку для размещения рекламы. В первую очередь нужно вбить в поисковой строке браузера необходимый запрос. Например, «приобрести двухкомнатную квартиру в городе Москве». В результате выйдет несколько популярных площадок. Именно их необходимо использовать для размещения рекламы. В некоторых регионах существуют свои собственные сайты для продажи недвижимости. Ими желательно тоже воспользоваться.

Рекламу возможно подать в местные или федеральные СМИ. Но при этом стоит учитывать, что федеральное СМИ принимает объявление о продаже квартиры только в федеральных городах.

  • А вот в местные СМИ лучше подавать объявления о таких квартирах, в которых риэлтор уверен, что они быстро привлекут внимание покупателей.

Можно разместить объявление на радио, в журналах, газетах. Но зачастую такие способы являются мало эффективными. Особый упор в данном случае требуется сделать на публикациях в интернете. Так появится намного больше покупателей.

Необходимо научиться грамотно отвечать и обрабатывать звонки от потенциальных клиентов

После размещения объявления о продаже покупатели начнут интересоваться недвижимостью и звонить по указанному номеру телефона. Необходимо вежливо и как можно понятнее ответить на все интересующее вопросы покупателя.

Далее важно выявить, какой объект желает приобрести человек (вдруг из уже имеющихся объектов риэлтора существует именно то, что ищет потенциальный клиент). Также с помощью потребностей клиента можно выявить, стоит ли тратить время на показ квартиры. Для выявления потребностей нужно задавать следующие вопросы:

  • На каком этаже должна быть квартира?
  • Важна ли инфраструктура?
  • Важен ли район?
  • Есть ли дети, которые будут проживать в данном объекте?

Если человек, который хочет приобрести квартиру, с ребёнком, значит, он старается отыскать недвижимость, которая будет комфортна его малышу. Поэтому риэлтору важно перечислить все преимущества, которые могут быть связаны с детьми.

После убеждения в том, что недвижимость подходит человеку, нужно рассказать все преимущества квартиры, но без особых подробностей. Краткость в высказываниях – залог успешной работы риэлторов. Можно предложить клиенту пару альтернативных вариантов. После этого можно договориться с человеком о дальнейшем сотрудничестве.

После всех утверждённых нюансах, можно приступить к утверждению даты и времени просмотра квартиры. Для этого обзванивать необходимо не только клиента, но и собственника недвижимости.

Продажа квартиры при спешке
Советы по быстрой продаже квартиры риэлтором

Необходимо показывать квартиру клиенту с соблюдением особого алгоритма

  1. Сначала нужно позволить человеку осмотреть помещение. После этого выслушать все его вопросы и ответить на каждый из них.
  2. После этого клиент будет готов выслушать риэлтора. В данном случае агенту необходимо перечислить все имеющиеся достоинства квартиры, но уже в полном раскладе (а не как по телефону).
  3. Риэлтор может задавать наводящие вопросы покупателю. Также клиент имеет право спрашивать о том, что ему было не понятно.
  4. Если человек находит какие-то недостатки, нельзя ему возражать. Иначе клиенту может показаться, что риэлтор хочет обмануть его.
  5. После всех выявленных минусов и плюсов можно попытаться снова выслушать потребности клиента.
  6. Далее с человеком необходимо начать договариваться. Если он отказывается от этой недвижимости, стоит попробовать предложить ему еще пару вариантов.

Во время показа объекта, собственник должен просто контролировать процесс и иногда отвечать на вопросы. Не стоит позволять вмешиваться ему в текущую продажу. Это может испортить мнение об агенте. Как продать квартиру через риэлтора? Достаточно просто довериться профессионалу, который знает все азы правильной презентации недвижимости.

Когда клиент вошел в квартиру, нужно понаблюдать за ним и выявить для себя:

  • На что он больше всего обращает внимание (это позволит дополнительно узнать о потребностях);
  • Что его интересует в первую очередь;
  • Позволить покупателю озвучить свои недовольства (это поможет в дальнейшем объяснить ему причины тех или иных явлений).
  • После этого мудрый и грамотный риэлтор всегда сможет качественно преподнести информацию о плюсах объекта.

Как только клиент покинул квартиру, агент должен сопроводить его и:

  • Уточнить время звонка, после которого клиент даст точный ответ по поводу просмотренной квартиры (не нужно торопить его с ответом);
  • Уточнить, когда человек сможет посмотреть другие варианты.

Также можно попытаться задать несколько наводящих вопросов: Какую недвижимость вы хотели бы приобрести? Почему так долго вы не можете найти то, что хотите? Каким способом планируете производить оплату квартиры? Существуют ли какие-то ограничения по срокам поиска? Планируется произвести прямую покупку объекта или же осуществить обмен? Опытный риэлтор может предложить заняться продажей недвижимости клиента, если есть на то необходимость.

Клиент должен рассказать о:

  • необходимых ему параметрах недвижимости,
  • хочет ли он приобрести квартиру за наличный расчет или взять ипотечный кредит,
  • возможно, он планирует сначала продать свою недвижимость,
  • как долго он пытается найти объект,
  • сколько по времени ему позволительно искать недвижимость,
  • когда удобнее всего осуществлять осмотр объектов.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно