Чтобы найти арендатора или покупателя недвижимости, необходимо сначала создать рекламу. Конечно, такой способ подходит тем людям, которые пытаются осуществить продажу или сдать в аренду квартиру собственными силами. Как же правильно написать объявление о продаже квартиры? Необходимо знать некоторые правила, которые позволят сделать текст более красивым и привлекательным для покупателей.

Как красиво написать объявление о продаже квартиры

Первый этап по составлению объявления

Как же все-таки красиво написать объявление о продаже квартиры? Таким вопросом часто задаются люди, которые зашли в интернет, нашли необходимый сайт и начали заполнять раздел по размещению объявления.

В первую очередь, вначале составления текста, важно определиться со стоимостью объекта. Важно, чтобы рыночная стоимость была приемлемая. Слишком высокая стоимость объекта не возбудит желание клиента посмотреть соответствующее объявление, как и чересчур заниженная стоимость недвижимости вызовет определенные сомнения.

  • По статистике, люди часто обращают свое внимание на стандартные параметры объекта и на стоимость и только после этого начинают обзванивать создателей объявлений.

В связи с этим у публикации должен быть грамотный и хороший заголовок. В нем необходимо отобразить то, что конкретно сдает или продает человек. Пример:

  • «Сдаю 1-комнатную квартиру»;
  • «Сдам в аренду комнату»;
  • «Продаю дом».

Если человек, который подает объявление на сайте или в газете, является собственником помещения (а не агентом или риэлтором), то лучше всего написать об этом в первых предложениях и обратить на это особое внимание.

Использовать такие фразы, как «квартира великолепная», «прекрасный дом», «великолепная комната», не желательно.

Какие поля в объявлении необходимо заполнять обязательно

Написать объявление о продаже квартиры возможно посредством заполнения полей на сайте. При размещении таких публикаций в интернете важно предоставлять потенциальным покупателям больше информации об объекте. Конечно, описывать каждый уголок и оттенок всех стен в квартире или доме не нужно.

Все подробности должны излагаться путем описания только лишь текущего состояния недвижимости. Для чего это нужно? Кому так необходимы доскональные подробности объекта? Многие крупные сайты в интернете обладают внутренней системой оценки объявлений. То есть самые лучшие и правильно составленные размещения увидит большее количество людей.

Самое главное, что должно быть указано в объявлении, это:

  • Тип продающей недвижимости;
  • Тип постройки (дома);
  • На каком этаже располагается квартира, сколько этажей во всем доме;
  • Сколько комнат расположено в объекте;
  • Площадь каждого помещения;
  • Общая площадь объекта;
  • Жилая и нежилая площадь недвижимости;
  • Совмещенный или раздельный санузел;
  • Существует ли балкон или лоджия в квартире, доме;
  • Существует ли отдельное место для парковки автомобиля;
  • Куда выходят оконные проемы (на внешнюю сторону или на сторону двора);
  • Какова транспортная доступность данного места;
  • Описание близлежащих больниц, школ, магазинов, детских садов и так далее.

В основном на популярных сайтах объявлений все размещения создаются по определенной форме, которую необходимо заполнять перед публикацией. В таких формах уже присутствуют поля для заполнения всех необходимых характеристик недвижимости. Если такой формы не существует (такое бывает, если объявление размещают в социальных сетях), то необходимо самостоятельно потрудиться и правильно описать продающее имущество. Также важно указать данные продавца, по которым необходимо обратиться покупателям. Такими являются: имя, номер телефона, электронная почта, ссылка на страницу в социальных сетях.

Как написать объявление о продаже дома
Качественное объявление будет отличным помощником в продаже недвижимости

Как написать продающее объявление о продаже квартиры?

Чтобы размещение действительно «зацепило» покупателя, необходимо поставить себя на его место. В таком случае получится оценить все преимущества и минусы размещения. Самое главное достоинство объявления – это краткость и емкость. Важно сделать акцент на каком-то одном преимуществе. При этом не стоит его описывать целыми предложениями. Достаточно кратко донести до покупателя, что квартира ему подходит больше, чем все остальные варианты.

Лишние подробности и содержание большого количества достоинств – минус в объявлении. Все это может только оттолкнуть покупателя. Любой человек задумается, если увидит в объявлении одни плюсы. Все непременно подумают, что всё идеально быть не может.

  • При поиске арендаторов объявления составляются по тому же принципу, что и объявления о продаже.

Но некоторые особенности всё же существуют. Кроме указания технических данных (местоположение или адрес) необходимо указывать близость к станции метро, остановке и так далее. Также не стоит забывать указывать срок, на который сдается недвижимость (сутки, месяц, длительное время). В объявлениях о поиске арендаторов необходимо подробнее раскрывать состояние объекта: какой сделан ремонт, отсутствие или присутствие мебели, интернета, телевизионных каналов, домофона и так далее.

Ошибки, которые часто допускают продавцы

Как же написать объявление о продаже дома и не сделать при этом ошибок? Первой ошибкой можно считать большое количество сокращенных слов. Нельзя шифровать текст. Он должен быть понятен даже ребенку. Многие продавцы пытаются сэкономить ограниченное количество символов при размещении. Но не все покупатели разбираются в сфере недвижимости, чтобы разобраться в подобных сокращенных словах. Такие объявления просто будут «пролистывать» на сайтах и не обращать на них никакого внимания.

Описание минусов в публикациях – вторая ошибка. Например, продается квартира, у которой окна выходят во двор и ночью в комнате слышится шум проезжающих машин. Но и скрывать явные недостатки, а тем более врать, не нужно. Покупатели любят честность. Поэтому в объявлении все должно быть правдиво, но описано не так резко.

Как сделать объявление «ярче»?

Кроме качественного описания необходимо еще добавлять фотографии объекта, технический план. Качественно сделанная фотография может стать визитной карточкой объявления. Не стоит увлекаться размещением фотографий. Их много быть не должно. Не стоит выставлять на показ каждый угол квартиры. Но и мало фотографий выкладывать не рекомендуется. Их должно быть столько, чтобы покупатель смог оценить состояние объекта и представить у себя в голове полную картину недвижимости.

Фото должны нести в себе максимум информации. То есть на них должна присутствовать картина ремонта квартиры, вид из оконного проема. Рекомендуется выкладывать документ, который отображает план квартиры и этажа.

Самое главное – это грамотно составить объявление. Продавец должен сделать все, чтобы покупатель по объявлению понял, что эта та квартира, которую он искал. В интернете на сайтах требуют заполнять большое количество параметров объектов. Не стоит лениться. Необходимо их все заполнить. Так, шансы быстрой продажи (сдачи в аренду) увеличиваются в разы.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно