По статистике около 10% всех сделок с недвижимостью совершаются с использованием тех или иных мошеннических схем. Обезопасить себя вы можете, если на руках будет выписка из ЕГРН.

Как получить выписку из ЕГРН бесплатно

Как выписка из ЕГРН помогает не попасть в руки мошенников?

Чтобы не оказаться жертвой мошенников и не купить, к примеру, дом под снос, в аварийном состоянии или с прописанными в квартире жильцами, проверяйте все данные заранее, ведь покупка недвижимости –это не только приятные эмоции, но и огромная ответственность. Всегда рекомендуется проверять, соответствуют ли данные, которые предоставил продавец с тем, что написано в выписке. При этом важно, чтобы соответствие было полное, без расхождений.

Сегодня вся информация о проведенных ранее сделках с недвижимостью внесена в ЕГРН - единый государственный реестр. Он был создан для того, чтобы граждане могли проверить историю недвижимости, отследив все совершенные с объектом сделки. В выписке будут не только все операции, произведенные с объектом, но и список обременений, если таковые имеются.

Чаще всего люди, даже слышавшие о выписке из реестра, не спешат ее получать. До недавнего времени причиной было нежелание стоять в очередях, ехать на другой конец города, тратить целый день только для того, чтобы отправить запрос и потом ждать. Забот и проблем при оформлении сделок, связанных с недвижимостью, всегда более чем достаточно, поэтому люди не хотят думать еще и об этом, полагаясь на репутацию продавца и его честность.

Как обстоят дела с получением выписки сейчас?

Сегодня ситуация изменилась благодаря тому, что стала доступна выписка из ЕГРН онлайн. Сегодня, как ни парадоксально, оптимальный способ получить нужный документ без стояния в очередях и уплаты пошлины. Таким образом, имея список всех операций на руках, вы не купите недвижимость под арестом или в здании под снос.

  • Выписка из ЕГРН онлайн – это быстро, удобно и безопасно.

Документ, как правило, готов в течение суток. При этом вы не тратите день для того, чтобы отстоять все очереди и уплатить пошлину. Это намного быстрее привычного способа получения выписки.

Еще одна причина, по которой люди откладывают получение выписки – недоверие к системе и уверенность, что эту информацию им не предоставят. Но согласно закону, у любого человека есть право запросить выписку. Не стоит переживать, что ее не выдадут. По закону, любой гражданин может получить интересующие его сведения об объектах недвижимости в рамках, определенных Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Мы предоставляем выписку из ЕГРН бесплатно в ознакомительных целях. Для совершения сделки этого более чем достаточно. Обратите внимание, что получить документ рекомендуется до заключения договора купли-продажи.

Однако в Реестр внесены не все объекты недвижимости в стране. Вы можете воспользоваться строкой поиска и проверить это. Иногда заявка подана, а информации нет, хотя объект в реестр внесен. В таком случае нужно подождать, т.к. ваш запрос еще обрабатывается.

Точно также можно создать заявку и объект внесут в базу. На это может уйти до 15 рабочих дней, а не календарных, как было когда-то.

выписка из егрн
Получить выписку из единого государственного реестра прав

Возможно ли получить выписку из ЕГРН онлайн

Выписка из ЕГРН на недвижимое имущество предоставляется по запросу. Это четко прописано в законе, а именно – в ч.4 ст. 62 Федерального закона № 218-ФЗ. При этом сведения считаются актуальными на момент выдачи независимо от того, была ли выдана справка онлайн или по личному запросу в МФЦ. Это значит, что срок действия выписки не регламентирован законодательно.

Если контрагент предоставляет выписку годичной давности, рекомендуется сделать запрос в Росреестр и проверить, актуальны ли предоставленные сведения, или они уже устарели, и недобросовестный контрагент пытается вас обмануть.

  • Настоятельно рекомендуется получить свежий документ заранее, но не позднее 12 часов до даты завершения сделки.

Это обезопасит вас от возможных неурядиц и проблем с приобретённым объектом в будущем. Обратите внимание, что информация, которую получите вы по запросу, будет актуальна именно на момент получения. В случае любых изменений и операций с объектом выписка теряет актуальность.

Выписка, предоставленная онлайн, считается такой же валидной, как и выданная по личному запросу.

Учтите, что в выписке по ряду причин может быть не указан собственник:

  • Во-первых, это может значить, что владелец сменился до 1998 года, поскольку в Росреестр внесены данные по сделкам, совершенным после 1998 года.
  • Бывает, что объект как единое целое не имеет хозяина и не принадлежит конкретному человеку, а разделен на несколько частей, у каждой из которых – свой хозяин
  • За объектом закреплено больше одного кадастрового номера. Часто данные о владельце относятся к старому номеру, и нигде это не отображено.
  • Собственник сменился несколько часов назад, соответственно информация еще просто не была обработана и не попала в ЕГРН
  • Нынешний владелец получил объект в наследство и не провел регистрацию в Росреестре. Законодательно установлено, что человек может вступить в наследование и распоряжаться объектом сразу же, а внести его в реестр - позднее.

Что указывают в выписке ЕГРН

Как правило, в выписке присутствует следующая информация:

  • Кто является собственником сейчас. Собственник может быть не указан по одной из вышеизложенных причин.
  • Есть ли запрет на перерегистрацию и не заложен ли объект в залог
  • Кадастровая стоимость

Есть параллельно другой документ, касающийся перехода прав собственности. В нем указывают:

  • Кто собственник в настоящий момент
  • Список собственников за весь период пребывания объекта в реестре
  • Когда объект был зарегистрирован
  • Когда права на владение были прекращены

Также вам может понадобиться выписка из ЕГРН о переходе прав собственности на объект. Здесь будет в обязательном порядке указано:

  • Кто значится собственником на момент подачи запроса
  • Полная история собственников до настоящего момента;
  • Указана дата внесения в реестр;
  • Обязательно будет указана дата прекращения прав на владение объектом по каждому бывшему собственнику.

Вы также можете запросить справку с полной информацией об объекте. В таком случае вам будут предоставлены все вышеперечисленные данные.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно