А можно ли обойтись без риэлтора? Подобный вопрос задают себе большинство людей, которые столкнулись с задачей реализовать или приобрести какую-либо недвижимость.

Основная масса россиян уверены, что агент по недвижимости точно понадобится при покупке дома/квартиры, и совсем не обязательно его присутствие при продаже жилья. Считать, что операция по реализации недвижимости более безопасная – полное заблуждение. Мошенники не дремлют и, выступая в данном случае в роли покупателей, также знают, как обойти закон в свою пользу, а продавца оставить и без денег, и без объекта продажи.

Зачем нужен риэлтор при покупке квартиры

Зачем нужен риэлтор клиенту?

Профессиональный маклер контролирует каждый шаг всего процесса купли/продажи, гарантируя его полную безопасность. Часто бывает, что только одна сторона процесса воспользовалась услугами риэлтора, другая же, напротив, предпочла действовать самостоятельно, тем самым подвергаясь возможным рискам.

  • Главная задача при заключении любой сделки, касающейся объектов недвижимости, это безопасность расчёта.

Бывает такое, например, что сама продажа квартиры прошла успешно, все документы оформлены, подписаны и договорённости соблюдены, но бывший собственник не может получить свои деньги от продажи. А если в этом процессе были задействованы сразу несколько собственников? Только настоящий профессионал своего дела сможет грамотно и безошибочно построить весь этап, учитывая интересы каждой из сторон.

Присутствие риэлтора при покупке квартиры

Зачем нужен риэлтор при покупке квартиры? Этот вопрос, наверняка, волнует многих. Вознаграждение за свою работу агент по недвижимости оценивает в 2-5% от общей стоимости недвижимости.

Что вы будете иметь за эту сумму?

  • Время – поиск нужного варианта, сбор и оформление всех документов, очереди во все возможные инстанции. Это, как минимум, занимает 3 месяца. Агент по недвижимости делает это всё за Вас, освобождая Ваше драгоценное время;
  • Снижение цены – опытный риэлтор в курсе рыночной стоимости любого объекта недвижимости. Поэтому, действуя в интересах своего клиента, он непременно станет торговаться с продавцом, тем самым снизив стоимость жилья на 100-200 тысяч рублей;
  • Идеальный вариант – порою человек и сам не до конца уверен в своём выборе или желании. Грамотный специалист услышит все пожелания и предпочтения своего клиента, учтёт малейшие нюансы по выбору жилья. И уже для демонстрации подготовит только те варианты, которые отвечают всем требованиям заказчика;
  • Объективная оценка – поддавшись эмоциям, человек может не заметить наличие минусов и недостатков квартиры, которую он уже решил купить. Риэлтор с холодной головой и опытным взглядом обратит Ваше внимание на некоторые нюансы, которые могут впоследствии Вас не устроить. Например, вид из окна, маленькая детская площадка, наличие только платной подземной парковки.

Конечно, любой грамотный человек способен и самостоятельно решить вопрос покупки жилья. Однако никто не знает, сколько времени это всё может занять и насколько сделка с потенциальным продавцом будет честной с его стороны?

Зачем нужен риэлтор при сделке
В чем польза от риэлтора по недвижимости

Присутствие риэлтора при покупке квартиры через ипотеку

Для чего нужен риэлтор при покупке квартиры в ипотеку? Первое, что нужно сделать для оформления ипотечного кредитования, это определиться с банком. Порою, это совсем непросто – в каждом банке свои правила, свои тонкости, бывают и «подводные камни».

Опытный маклер уже знает условия многих банков, изучил все плюсы и минусы кредитования каждого из них. И готов рассказать о самых выгодных условиях, потому что и сам заинтересован в скорейшем заключении сделки. Также есть много случаев, когда без помощи риэлтора просто не обойтись:

  • заёмщик не может представить справку о доходах, либо доходы не достаточно велики для одобрения ипотеки;
  • кредитная история клиента не идеальна и есть вероятность, что в ипотечном кредитовании могут отказать;
  • клиент не обладает большим количеством времени, чтобы изучить все условия кредитования, и опыта для этого не достаточно;
  • большинство риэлторов имеют связи в банках, благодаря чему вся процедура одобрения кредитования и сбор необходимых документов проходит гораздо быстрее и на более выгодных условиях.

Присутствие риэлтора при продаже квартиры

Зачем нужен риэлтор при продаже квартиры? Есть несколько важных аргументов, которые отвечают на этот вопрос:

  1. Только опытный риэлтор способен вести сложный процесс с несколькими составляющими – клиент реализовывает имеющуюся недвижимость, берёт ипотечный кредит на следующую покупку, при этом обналичивает материнский капитал;
  2. Гарантированная безопасность и прозрачность сделки, обеспечение безопасного расчёта;
  3. Проведение правильных рекламных мероприятий – 90% успеха в сделке;
  4. Грамотное общение с потенциальным покупателем – представление объекта продажи в нужном свете;
  5. Консультирование по вопросам налоговых отчислений;
  6. Эффективность в экономии времени и здоровья клиента ввиду выбора из всех звонящих по вопросу покупки только реальных покупателей;
  7. Наличие собственной агентской базы клиентов, а также базы своих товарищей, число реальных покупателей значительно увеличивается.

Для чего требуется риэлтор при нотариальном заверении сделки

При продаже квартиры не полностью (доля или несколько долей), либо если один из продавцов – несовершеннолетний, присутствие при сделке нотариуса обязательно. В остальных случаях сделку заверять нотариально необходимости нет, только по желанию сторон. В обязанности любого нотариуса входит подтверждение заключения сделки купли/продажи, а весь процесс по подготовке всех необходимых документов к его работе отношения не имеет. Этим как раз и занимается риэлтор.

Преимущества в работе с риэлтором

  • Опытный риэлтор сделает процесс приобретения или реализации жилья максимально комфортным, юридически безопасным, быстрым и насколько это возможно, приятным.
  • Агент по недвижимости занимается всей рутинной работой самостоятельно, собственник лишь подписывает все нужные бумаги. Клиент доволен, что сэкономил кучу времени и сил;
  • Гарантированная безопасность на всех этапах оформления и ведения сделки. Опытный специалист исключает даже возможность общения с нечестными людьми;
  • Сроки покупки/продажи объекта недвижимости значительно сокращаются, если доверить процесс профессионалу, нежели самому заниматься этим делом;
  • Безопасность с юридической точки зрения всех достигнутых соглашений и подписанных бумагах, при отсутствии нарушений законных прав и интересов любой из сторон;
  • Действия риэлтора исключительно в интересах своего клиента, помощь в любой жизненной ситуации.

Безусловно, если человек располагает достаточным количеством свободного времени и не боится столкнуться со всеми трудностями на этом нелёгком пути, он может заниматься продажей или покупкой квартиры самостоятельно. Но если он дорожит своим временем, не готов рисковать здоровьем своей нервной системы, не совсем обладает нужной информацией для ведения переговоров, то, скорее всего, он обратится за профессиональной помощью к специалисту.

Хотите получать ещё больше дохода от недвижимости?

Попробуйте HomeCRM и Вы сразу же почувствуете, как свободное время и заработок увеличиваются, а недовольных клиентов становится всё меньше!

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП

Вам будет интересно